19 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Все трамваи Петербурга оснастили умной системой безопасности

В Петербурге все 39 трамвайных маршрутов теперь обслуживаются современными вагонами. Эти трамваи оборудованы специальной системой активной безопасности и помощи водителю (АБПВ), которая помогает избежать аварий и соблюдать правила дорожного движения.

Все трамваи Петербурга оснастили умной системой безопасности
Фото: abn.agency
Вопрос безопасности на транспорте обсудили участники Всероссийского совещания по развитию электрического транспорта и зарядной инфраструктуры в южных регионах России, рассказали в пресс-службе Горэлектротранса.

В рамках обсуждения безопасности электрического транспорта с докладом выступил начальник отдела перспективного развития и международных связей Горэлектротранса Андрей Уланов. Он объяснил, что эта система распознает препятствия на пути и сигналы светофоров, а также контролирует разрешенную скорость движения на каждом участке маршрута.

Кроме того, АБПВ помогает предотвращать дорожные происшествия и уменьшать тяжесть их последствий. Также она гарантирует соблюдение правил дорожного движения и внутренних нормативов предприятия.

Стоит отметить, что, начиная с 2022 года все новые трамваи, которые поступают в Горэлектротранс, сразу оборудуют системой АБПВ. На сегодняшний день в парке предприятия насчитывается 338 таких современных вагонов. Благодаря такому решению, уменьшилось количество сходов с рельсов, наезды на пешеходов и аварии с автомобилями.

Примечательно, что развитие транспортной инфраструктуры является одним из десяти главных направлений работы городских властей. В рамках этой программы в Петербурге установили модернизированные светофоры. Они помогают оптимально распределять транспортные потоки и создают «зеленую волну» для общественного транспорта, что позволяет трамваям двигаться без лишних остановок.

Ранее вице-губернатор Кирилл Поляков сообщил, что Петербург получил 76 новых трамвайных вагонов моделей «Достоевский» и «Довлатов». Также вице-губернатор отметил, что в текущем году темпы ремонта трамвайных путей выросли в 1,5 раза по сравнению с прошлогодними показателями.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.