03 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Учителям в Свердловской области запретили прикасаться к ученикам

Учителя в Свердловской области не должны прикасаться к школьникам ни при каких обстоятельствах, даже если ребенок срывает урок. Об этом заявила новый уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Титова.

Учителям в Свердловской области запретили прикасаться к ученикам
Фото: abn.agency

Говоря о конфликтах в классе, она отметила, что никакое физическое насилие в отношении учеников не допустимо.

«Даже если ребенок ведет себя так, что уже нет никаких сил»,
— сказала Титова в эфире программы «Акцент» на телеканале ОТВ.

Она пояснила, что один ребенок совершенно спокойно воспримет ситуацию, если учитель возьмет его за руку и выведет из класса. А другой посчитает, что учитель нарушил его индивидуальное пространство, ведь тактильность у всех разная, подчеркнула омбудсмен.

Она добавила, что когда ребенок создает конфликтную ситуацию на уроке, надо постараться ее приглушить. Но если это невозможно, и ребенок продолжает срывать урок, следует «показывать, что никаких действий к этому ребенку учитель принимать не будет».

«Это не будет показывать беспомощность учителя. Это говорит о достоинстве взрослого человека»,
— заключила Титова.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.