04 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Эксперты завершили инспекцию объектов-финалистов премии «Доверие потребителя-2025» в Петербурге и Ленобласти

Эксперты завершили серию объездов объектов, вышедших в финал XVIII общественного конкурса «Доверие потребителя-2025». В течение 20 дней около 40 специалистов оценили 51 новостройку в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, включая проекты комфорт-, бизнес- и премиум-класса, а также апарт-отели и загородные поселки. Финалисты были определены по итогам открытого голосования на сайтах конкурса и его соорганизатора. В экспертной группе работали представители оргкомитета «Доверие потребителя», профильных комитетов власти, надзорных ведомств, общественных организаций, маркетинговых агентств и специализированных СМИ.

В ходе инспекций эксперты знакомились с ходом строительства, проверяли соответствие проектной документации и фиксировали достоинства и недостатки в специальных чек-листах. Собранные мнения будут проанализированы независимым консультантом, компанией Nikoliers. Среди положительных наблюдений специалисты отметили оригинальный дизайн и качество материалов, перспективные локации с будущей инфраструктурой, атмосферу приватности, наличие уникальных объектов вроде эко-фермы для детей и высокую активность строительных работ.

В то же время в ряде проектов были выявлены критические недостатки, включая ужасное состояние дорог, низкие темпы строительства, вызывающие сомнения в сроках сдачи, скудную социальную инфраструктуру и завышенные цены. Эксперты также обратили внимание на проблемы с планировками, такие как низкие потолки и маленькие комнаты, отсутствие центральных коммуникаций и высокую плотность застройки. В качестве организационных проблем фигурировали отсутствие выбранной управляющей компании, неопытность девелопера и непроработанные маркетинговые стратегии.

Ключевым следующим этапом премии «Доверие потребителя» станет заседание Экспертного совета 18 ноября, где финалисты представят свои проекты. Как подчеркнула исполнительный директор оргкомитета конкурса Валентина Нагиева, результаты объездов и исследования «Тайный покупатель» не разглашаются до финального решения, чтобы обеспечить максимальную объективность. Имена победителей во всех номинациях будут объявлены на торжественной церемонии награждения в феврале 2026 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В рамках Петербургского международного экономического форума Сбер и инвестиционно-строительная группа «МАВИС» заключили соглашение о намерениях развития сотрудничества в сфере строительства и реализации объектов жилой и коммерческой недвижимости. Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и генеральный директор ИСГ «МАВИС» Николай Коробов.

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и ООО «СЗ «Город Солнца» заключили соглашение о развитии эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере комплексного развития территории. Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и президент компании ООО «СЗ «Город Солнца» Александр Рязанов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.