06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Вэнс разъяснил решение Трампа о начале ядерных испытаний

Вице-президент США Джей Ди Вэнс объяснил решение президента Дональда Трампа о подготовке ядерных тестов.

Вэнс разъяснил решение Трампа о начале ядерных испытаний
Джей Ди Вэнс. Фото: кадр выступления на Мюнхенской конференции
Как заявил Вэнс, связаны испытания с необходимостью проверки арсенала. Он отметил в беседе с американскими СМИ, что Россия и Китай обладают мощными ядерными запасами, поэтому иногда требуется тестирование, чтобы убедиться в исправности систем.

Трамп поручил Пентагону начать подготовку к испытаниям, которые не проводились с 1992 года. Такое указание он дал 30 октября. Президент объяснил свое решение тем, что другие государства также проводят подобные тесты.

Ранее президент России Владимир Путин рассказал об испытаниях подводного аппарата «Посейдон» с ядерной установкой. А 28 октября он сообщил об окончании испытания крылатой ракеты «Буревестник» с ядерной энергетической установкой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.