Петербуржец получил 4,5 года колонии за попытку убийства через поджог квартиры на Ленской
В Красногвардейском районном суде Петербурга оглашен приговор по делу о попытке убийства и поджоге квартиры на Ленской улице.
Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Преступление произошло еще в январе 2024 года, когда двое несовершеннолетних подожгли автошины у двери, залив их бензином. Заказчиками убийства стали неизвестные лица, обещавшие подросткам вознаграждение в биткоинах на сумму около 87 тысяч рублей, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.
План убийства не удался из-за того, что один из жителей отсутствовал, а другие и пожарные ликвидировали огонь. Ущерб оценили в 155 тысяч рублей.
Один из них не признал вину в попытке убийства, но согласился с обвинением в умышленном повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ) и получил 4,5 года колонии общего режима. Дело второго приостановлено, поскольку он ушел на спецоперацию.
Поджоги автомобильных шин в домах Петербурга происходят уже не первый год. Один из последних произошел в Петергофе в доме по улице Ботанической. По материалам дела, 26 октября 2025 года злоумышленник поджёг покрышки на 6 и 12 этажах, а также в лифте дома. Всего сгорело не менее девяти покрышек. Сегодня, 31 октября фигуранта дела отправили в СИЗО.
Фото: скриншот из видео объединенной пресс-службы судов Петербурга.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Платформа автоматизации Giga Agentic RPA (GigaARPA) от Сбера получила функцию «Prompt → Process», которая превращает текстовое описание задачи в готовый бизнес-процесс. Как сообщила пресс-служба Сбера, нововведение представили 16 октября на конференции GigaКонф для инженеров в московской штаб-квартире банка. Теперь бизнес-аналитики и владельцы процессов формулируют задачу обычным текстом, а платформа на его основе формирует BPMN-схему, включающую программных роботов, AI-агентов на базе GigaChat и модули распознавания документов (IDP).
Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.