19 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

На набережной Карповки появился региональный памятник 

Статус регионального памятника присвоили Дому Второго Санкт-Петербургского товарищества для устройства постоянных квартир.

На набережной Карповки появился региональный памятник 
Фото: скрин Яндекс Панорамы
Здание на набережной Карповки, 19 построили в 1912-1913 годах по проекту инженера и архитектора Алексея Зазерского. Он первым в Северной столице организовал Товарищество для устройства постоянных квартир, сообщили в пресс-службе КГИОП 3 ноября.

Фасады памятника выполнены в стиле модерн. В центре застройки — парадный двор, ограниченный главным корпусом и симметричными боковыми флигелями. Его еще называют курдонёр (от французского cour d’honneur — «почётный двор»).

В разные годы здесь жили литератор Дмитрий Протопопов, дочери художника Ильи Репина – Татьяна Язева и Вера Репина, а также его жена Вера Алексеевна, доктор медицины Дмитрий Никольский, музыкальный критик и переводчик Виктор Коломийцев, писатель, драматург и критик Евгений Замятин.

Ранее Мойка78 рассказывала, какие доходные дома в историческом центре Петербурга в ближайшие годы будут отреставрированы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.