22 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Казахстане задержали 15 человек за похищение невест

Полиция Казахстана задержала 15 человек за похищение невест только за полтора месяца после вступления в силу закона, который ввел уголовную ответственность за принуждение к браку.

За это время было возбуждено семь уголовных дел. Такие факты фиксировались в Карагандинской, Мангистауской, Жамбылской, Туркестанской областях и в Шымкенте. Жителей Казахстана попросили сразу сообщать в полицию, если они видят похищения женщин и не игнорировать такие случае.

В сентябре в силу в ступил закон с поправкой в Уголовный кодекс страны. Изменения предусматривают введение ответственности за принуждение к браку или сожительству. За это может грозить до 10 лет лишения свободы.

В 2024 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обращал внимание на ситуацию с похищениями невест. Он подчеркивал, что попытки злоумышленников сослаться на якобы национальные традиции — это «вопиющее мракобесие», которое несовместимо с современным обществом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн расширил возможности флагманской линейки подписок bee (бии) и запустил «безлимит pro»*. Это новая опция, позволяющая пользоваться мобильным интернетом без ограничений по объёму трафика и скорости даже при отрицательном балансе.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.