20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Экс-депутата из Колпино и полицейских осудили за обман предпринимателя на 180 млн рублей

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор бывшему депутату из Колпино, его сообщнику и двум полицейским.

На скамье подсудимых оказались бывший депутат муниципального совета ВМО «город Колпино» Виктор Данишевский, его сообщник Аскер Коков и двое правоохранителей. Все фигуранты признали вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд установил, что в декабре 2021 года Данишевский и Коков вступили в сговор, договорившись похитить деньги и криптовалюту у предпринимателя.

В ходе расследования выяснилось, что Коков связался с бизнесменом и убедил того, что его работа в сфере IT и цифровых активов является незаконной и грозит уголовным преследованием.

Данишевский также ввел в заблуждение полицейских — им он рассказал, что предприниматель якобы занимается противоправной деятельностью и имеет долги перед депутатом. Тогда правоохранители задержали бизнесмена.

Вместе с полицейскими прошла личная встреча фигурантов с пострадавшим.

Предпринимателю сказали, что за взятку он может избежать уголовной ответственности. Тогда бизнесмен отдал им больше 180 млн рублей.

Однако злоумышленники не остановились на этом — позже они снова связались с пострадавшим и заявили, что для завершения «операции» им пришлось привлечь дополнительных людей, которые вложили свои деньги. От предпринимателя потребовали еще 20 млн рублей или 200 тысяч долларов.

Забрать деньги фигуранты не смогли, так как были задержаны 25 октября 2022 года по другому уголовному делу — об организации нелегальной миграции.

Дело рассматривали в закрытом режим в связи с грифом секретности. Судом были учтены явка с повинной, признание вины и активная помощь в раскрытии преступления.

Полицейские также компенсировали пострадавшему моральный вред в 500 тысяч рублей.

Один из правоохранителей получил 3,5 года условно с испытательным сроком на пять лет, второй — 3 года условно с испытательным сроком в 4 года. Им обоим также запретили на два года работать в полиции.

Кокова суд приговорил к четырем годам колонии общего режима. Данишевского — к пяти годам колонии общего режима с запретом на работу в госслужбе на два года. От них также требуется возместить моральный вред пострадавшему в 500 тысяч рублей.

Кроме того, фигурантов также обязали вернуть бизнесмену похищенные 180 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.