Роскомнадзор авторизовал 170 тысяч блогов с аудиторией больше 10 тысяч человек
В перечень зарегистрированных в Роскомнадзоре блогов попали порядка 170 тысяч страниц в мессенджерах и соцсетях.
Фото: abn.agency
РКН регистрирует только ресурсы с индивидуальной аудиторией больше 10 тысяч подписчиков. На сегодняшний день число прошедших деанонимизацию владельцев персональных страниц превысило 168 тысяч, хотя заявок было подано больше 300 тысяч. Оставшиеся 140 тысяч отсеяли в основном из-за недостаточности аудитории, рассказала директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры РФ Екатерина Ларина.
Фото: скрин с сайта Госуслуг
С ее слов, желание владельцев блогов с аудиторией меньше нужного числа пройти регистрацию в Роскомнадзоре сталкивается с определенной проблемой. Этот вопрос планируют скорректировать с учетом запроса общественности и отрасли, передает ТАСС.
Президент РФ Владимир Путин ранее поставил подпись под законом о деанонимизации блогеров. Новые нормы вступили в силу с 1 ноября 2024 года. Владельцы блогов, не прошедшие верификацию, а также не подавшие данные о себе в реестр РКН с 1 января 2025 года могут лишиться возможности размещать рекламу на своих страницах и собирать донаты.
Фото: скрин с сайта Госуслуг
Касаются правила аккаунтов с 10 тысячами друзей. «ВКонтакте» напомнил пользователям о необходимости пройти регистрацию. Личная страница при этом получает статус «А+» с соответствующей отметкой. Такую же маркировку внедрили и в Telegram. Получить ее можно через специальный бот.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.
Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.