28 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В России введут технологический сбор с 2026 года

Минпромторг России планирует ввести новый технологический сбор на электронику.

В России введут технологический сбор с 2026 года
Фото: pxhere
Как сообщает Интерфакс, начнет он действовать с начала 2026 года. Изначально сбор коснется готовой техники – ноутбуков, смартфонов и светильников. В дальнейшем сбор распространят и на комплектующие. Ведомство объясняет, что это делается для поддержки отечественного производства.

В Минпромторге обещают предварительно протестировать систему и обсудить её с предпринимателями, прежде чем расширять. Средства от сбора направят на государственные программы поддержки отрасли электроники и радиоэлектроники, отметили в ведомстве. Сумма сбора не уточняется.

Аналогичная идея уже поднималась в июле. Глава ведомства Антон Алиханов говорил о идее ввести «промышленный сбор», который будет работать по принципу утилизационного сбора для машин и коснётся микроэлектроники. Он заверил, что это не сильно повлияет на цены товаров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.