06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Минюст хочет в 1,5 раза повысить штрафы за экономические преступления

Штрафы по десяткам уголовных статей могут повысить в рамках поправок в УК РФ, подготовленных Минюстом.

Минюст хочет в 1,5 раза повысить штрафы за экономические преступления
Фото: pxhere
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 10 ноября одобрила законопроект, повышающий максимальные пороги штрафов по уголовным делам, начиная с мошенничества и заканчивая уклонением от уплаты налогов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Согласно статистике Судебного департамента Верховного суда РФ, в период с 2021 по 2023 годы по уголовным делам, связанным с экономическими преступлениями, осуждены 3126 человек, причем почти половина из них (51%) были приговорены именно к штрафам. При этом судьи стали чаще устанавливать штрафы ближе к максимальной границе возможных взысканий.

Авторы законопроекта отмечают, что действующие санкции потеряли мотивирующий характер. Повышение штрафов должно усилить профилактическое воздействие наказаний, сократить количество случаев лишения свободы и пополнить государственную казну. Вместе с тем подчеркивается, что инициатива не окажет негативного влияния на бизнес, так как ужесточение касается лишь тех, кто уже совершил преступление.

Например, в рамках статьи 146 УК РФ за нарушение авторских прав штраф вырастет с 200 тысяч рублей до 1 млн, а за причинение особо крупного ущерба – с 500 тысяч до 2,5 млн рублей. По статье 159 «Мошенничество» штрафовать будут на сумму от 150 тысяч до 500 тысяч вместо 120-300 тысяч рублей, тогда как максимальный штраф составит 1,5 млн рублей вместо 1 млн.

Статья 165 УК РФ, касающаяся причинения имущественного ущерба путем обмана, будет предполагать наказание вплоть до 700 тысяч рублей вместо нынешних 300 тысяч, а в тяжелых случаях — до 4 млн рублей. Статья 171 о незаконном предпринимательстве установит максимальную сумму штрафа в размере 1,5 млн рублей, тогда как сейчас этот показатель ограничен суммой в 300 тысяч. Если речь идет о серьезном ущербе, величина взыскания вырастет с 500 тысяч до 2,5 млн рублей.

За незаконную банковскую деятельность (статья 172) преступники будут обязаны выплатить штраф в размере до 1,5 млн рублей вместо нынешней цифры в 300 тысяч рублей. Максимальное наказание за значительный ущерб возрастет с 1 млн до 5 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.