23 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме принят закон об ужесточении наказания за склонение детей к диверсиям

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект об уголовной ответственности вплоть до пожизненного лишения свободы за склонение детей к диверсиям.

Авторами инициативы выступили 419 депутатов, изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ. Так, устанавливается ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы за склонение ребенка к террористической или диверсионной деятельности.

Также законом до 14 лет понижается возрастная планка ответственности за преступления данной направленности, которые совершаются умышленно и несут особую опасность для общества.

Законопроектом предусматривается отмена сроков давности по всем преступлениям диверсионной направленности, введение запрета на условное осуждение за участие в диверсионном сообществе.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, сейчас вербовщики нацелены на подростков и студентов, для этого чаще всего используют социальные сети и общение через компьютерные игры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Билайн запустил акцию*, в рамках которой до конца августа компенсирует клиентам других операторов несправедливые списания со стороны их провайдеров связи. Речь может идти, например, о неожиданном продлении какой-либо подписки, внезапное повышении цен или дополнительных платежах за роуминг, которые клиент считает несправедливыми.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.