08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Цапли слишком пригрелись в Сестрорецке, чтобы улетать на зимовку

Серые цапли отказываются улетать с озера Сестрорецкий разлив, «каникулы» продолжаются из-за аномального ноября.

Цапли слишком пригрелись в Сестрорецке, чтобы улетать на зимовку
Фото: скриншот видео из телеграм-канала «Каждой твари по паре»
Как сообщил в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре» биолог Павел Глазков, аномально теплая погода стала причиной, по которой серые цапли остаются в регионе дольше положенного.

Основная часть перелётных птиц, в том числе и цапель, уже улетела из окрестностей Петербурга на юг. Цапли отправляются на зимовку в Западную Европу или Африку, но в этом году их отлет переносится.

Цапли слишком пригрелись в Сестрорецке, чтобы улетать на зимовку
Фото: скриншот видео из телеграм-канала «Каждой твари по паре»
По словам Глазкова, цапли могут выдержать морозы физически, но пережидать снег в Петербурге им не позволяет голод – водоемы замерзают.

Питаются цапли земноводными, грызунами и даже птенцами других пернатых, хотя основной их едой является рыба. По этой причине цапли селятся на мелководье озера Сестрорецкий разлив.

Судя по всему, рыбы еще много — иначе бы птицы отсюда уже давно улетели.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.