07 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге запустили программу по выявлению предрасположенности к диабету первого типа

В Петербурге начала работу программа по раннему выявлению предрасположенности к диабету первого типа.

В Петербурге запустили программу по выявлению предрасположенности к диабету первого типа
Фото: abn.agency
Как сообщает «Петербургский дневник» со ссылкой на слова главного диабетолога комитета по здравоохранению города, эндокринолога Анны Лискер, от данной патологии никто не застрахован.

По словам специалиста, у людей есть факторы предрасположенности к диабету первого типа. Это наличие родственников первой линии родства с данным заболеванием.

«Сейчас деткам родителей с сахарным диабетом или братьям-сестрам больных диабетом можно бесплатно сдать анализ на антитела, даже если у них нет никаких нарушений, и заранее узнать, насколько возможен у детей фактор риска развития диабета»,
– отметила Анна Лискер.

Наибольшая вероятность развития заболевания у пациентов, имеющих в анализе два или больше типов специфических антител, указывающих на развитие сахарного диабета.

Диабетолог отмечает, что прогноз развития заболевания зависит от момента, когда выявили диабет. Например, дебют сахарного диабета первого типа – момент, когда пациент оказывается у врача в уже тяжелом состоянии с высоким уровнем сахара.

Чем раньше выявлено заболевание – тем больше шансов на благоприятное течение без резких скачков сахара.

Диабетом болеют около 243 тысячи жителей Петербурга, из них 210 126 пациентов состоят на диспансерном наблюдении. Среди них около 15 тысяч – взрослые с диабетом 1-го типа, еще 195 тысяч – с диабетом 2-го типа.

Согласно статистике, диабет 1-го типа имеют 2 607 детей в городе.

Записаться на сдачу крови на антитела можно по номеру 506-06-06 (добавочный 7104), пн–чт с 10–15 часов, в Городской детский эндокринологический центр по телефону.

Есть и второй вариант: подойти в Клинику Фомина. Дети по адресу: Басков переулок, д. 2 (вт–чт с 10–15 часов). Предварительно необходимо позвонить в клинику: 8 812 250-51-79.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.