31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Мошенники разработали схему обмана с «периодом охлаждения» сим-карт

Мошенники могут использовать схему обмана после введенного «периода охлаждения» сим-карт россиян, вернувшихся из-за рубежа.

Мошенники разработали схему обмана с «периодом охлаждения» сим-карт
Фото: pxhere
Они могут подменять смс-сообщения, пытаясь выудить личные данные. Эта информация может быть использована для взлома аккаунтов на Госуслугах или в банковских приложениях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на центр противодействия мошенничеству.

Главная опасность — психологический нажим. Злоумышленники также могут звонить под видом сотрудников операторов связи или полиции и требовать назвать код из смс, угрожая полной блокировкой номера. Возможны и другие способы. К примеру, взлом баз данных туроператоров или авиакомпаний, использование уже украденных данных или подкуп сотрудников отелей и агентств.

Теперь при въезде в Россию мобильный интернет и смс временно блокируются. Под «период охлаждения» также может попасть сим-карта, которой не пользовались более 72 часов. Для снятия блокировки нужно перейти по ссылке из смс от оператора связи и ввести капчу.

Минцифры ввело «период охлаждения» для проверки, что сим-картой действительно пользуется человек, а не встроена в беспилотник. В Кремле считают, что эта мера не вызывает проблем у граждан.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.