17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Экс-начальнику отдела администрации Красногвардейского района Проценко дали 3 года условно

Руслан Проценко, бывший начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства администрации Красногвардейского района, услышал свой приговор по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Экс-начальнику отдела администрации Красногвардейского района Проценко дали 3 года условно
Фото: abn.agency
Напомним, задержали Проценко летом 2024 года. 21 июня суд отправил его под арест. 17 ноября 2025 года состоялось судебное заседание, где экс-чиновника признали виновным по ч.3 ст.285 УК РФ.

По версии следователей, в декабре 2023 года Проценко предоставил тогдашнему замглавы района Сергею Храброму, введенному в заблуждение, липовые документы о ликвидации свалки в Пейзажном парке в рамках исполнения госконтракта на многомиллионную сумму. На деле же подрядчик ООО «ВКонтейнере» работы выполнил не в полном объеме, но оплату в размере 177 млн рублей получил.

Как уточнили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, в рамках соглашения с несанкционированной свалки не вывезли отходов на 23,4 млн рублей. В результате действий Проценко были нарушены законные интересы и права граждан на благоприятную окружающую среду. При этом природе был причинен вред на сумму свыше 2 млрд рублей.

Свою вину по уголовному делу Проценко не признал. Суд дал ему 3 года условно с испытательным сроком 5 лет и лишил права занимать должности на госслужбе в ближайшие 2 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.