09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор разработал тест, позволяющий диагностировать вирус денге за 30 минут

Сотрудники Роспотребнадзора создали первый в России тест для быстрого выявления вируса денге.

Благодаря инновации поставить диагноз можно за 30-35 минут. Обычный ПЦР-анализ же занимает несколько часов, пишет ТАСС.

Весной 2025 россияне сообщали о случаях массового заражения вирусом денге на Бали. Лихорадку переносят комары. В Индонезии с начала года также зафиксировали более 6 тысяч случаев заболевания, умерли 28 человек.

Роспотребнадзор сообщал, что риск завоза лихорадки денге в Россию высок, однако опасности распространения нет.

В ноябре появились сообщения о вспышке опасной болезни в Нигерии, специалисты Роспотребнадзора взяли эту информацию под контроль. В ведомстве заявили, что риски для России отсутствуют.

Лихорадка денге — вирусное заболевание, которое распространено в Юго Восточной и Южной Азии, Африке, Океании и странах Карибского бассейна.

Основные симптомы: высокая температура тела, увеличение лимфатических узлов, тошнота, рвота, боли в спине, мышцах и суставах, а также характерная обильная зудящая сыпь.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.