12 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Банки за три месяца не дали мошенникам украсть у россиян 3,5 трлн рублей 

Банки за III квартал 2025 года предотвратили хищение у россиян 3,5 трлн рублей.

Банки за три месяца не дали мошенникам украсть у россиян 3,5 трлн рублей 
Фото: pxhere
С июля по сентябрь кредитным организациям удалось отменить 8,5 млн мошеннических операций, сохранив деньги граждан на их счетах, следует из отчета ЦБ РФ. Регулятор за указанный период инициировал блокировку свыше 17 тысяч номеров, которые использовали аферисты, и ограничил работу почти 8 тысяч сайтов в интернет, включая фишинговые страницы.

При этом количество успешных мошеннических атак выросло до 460,1 тысячи операций, что на 51% выше среднего показателя за последние четыре квартала, хотя общий причиненный ущерб не изменился, оставшись на уровне 8,2 млрд рублей.

В Telegram-канале «Вестник киберполиции России» напомнили, что с октября банки должны были добавить в свои мобильные приложения функционал, способный оперативно оповещать о переводах мошенникам.

Кроме того, каждый банк должен принимать жалобы от физлиц-жертв кражи денежных средств через банкоматы посредством цифровых (токенизированных) карт, вне зависимости от того, обслуживаются ли потерпевшие именно в данном банке.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.