26 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Банки за три месяца не дали мошенникам украсть у россиян 3,5 трлн рублей 

Банки за III квартал 2025 года предотвратили хищение у россиян 3,5 трлн рублей.

Банки за три месяца не дали мошенникам украсть у россиян 3,5 трлн рублей 
Фото: pxhere
С июля по сентябрь кредитным организациям удалось отменить 8,5 млн мошеннических операций, сохранив деньги граждан на их счетах, следует из отчета ЦБ РФ. Регулятор за указанный период инициировал блокировку свыше 17 тысяч номеров, которые использовали аферисты, и ограничил работу почти 8 тысяч сайтов в интернет, включая фишинговые страницы.

При этом количество успешных мошеннических атак выросло до 460,1 тысячи операций, что на 51% выше среднего показателя за последние четыре квартала, хотя общий причиненный ущерб не изменился, оставшись на уровне 8,2 млрд рублей.

В Telegram-канале «Вестник киберполиции России» напомнили, что с октября банки должны были добавить в свои мобильные приложения функционал, способный оперативно оповещать о переводах мошенникам.

Кроме того, каждый банк должен принимать жалобы от физлиц-жертв кражи денежных средств через банкоматы посредством цифровых (токенизированных) карт, вне зависимости от того, обслуживаются ли потерпевшие именно в данном банке.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новые финансовые реалии в финансовых взаиморасчетах между странами дают возможность выбирать наиболее выгодный путь для финансовых расчетов. Например, компания А7 уже помогает отечественному бизнесу производить международные расчёты и даёт возможность управлять ликвидностью и устранять дисбалансы торговых операций.

За первые три квартала 2026 года объем рефинансирования потребительских кредитов в Сбере среди жителей Северо-Западного федерального округа увеличился в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает пресс-служба Сбера, клиенты пересматривают кредитные портфели, чтобы получить более выгодную процентную ставку внутри банка или закрыть обязательства перед другими кредитными организациями.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.