27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Деревянный водопровод XVII века нашли в Красногвардейском районе

Старинный водопровод из дерева, пролежавший в земле более 400 лет, нашли археологи в Красногвардейском районе Петербурга. О находке рассказали в пресс-службе Водоканала.

Система водоснабжения существовала на Охтинском мысе уже в XVII веке, когда здесь еще стоял древний шведский город Ниен. При раскопках специалисты обнаружили 80 метров прекрасно сохранившихся деревянных труб. Время почти не тронуло их из-за плотного грунтового слоя.

Как отмечают специалисты, сеть была выполнена по удивительно продвинутой для своей эпохи технологии. Шведские мастера использовали цельные стволы дерева, раскалывали их пополам и выдалбливали середину. Затем части обратно соединяли.

А чтобы вода не просачивалась, такие коммуникации заворачивали в бересту.
Часть находки уже передали Музею Воды. Теперь древесина должна пройти консервацию: специалисты просушивают и обрабатывают сети.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер 29 октября проведёт V ежегодную конференцию по цифровой трансформации бизнеса SberPro Tech 2026. Как сообщает пресс-служба Сбер, участники обсудят AI, облачные решения, финтех и цифровые инновации, а также реальные кейсы внедрения технологий и практические инструменты для развития бизнеса. В центре внимания Сбера и приглашённых экспертов — цифровая трансформация, тренды и особенности рынка, технологии API для автоматизации и ускорения клиентских процессов, новые подходы к управлению, облачные технологии и методы эффективной работы с данными.

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.