22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Мораторий на штрафы за перенос сроков ввода жилья могут отменить с 2026 года

В России с 2026 года могут отменить мораторий на штрафы для застройщик за перенос сроков сдачи жилья. Об этом сообщил зампредседателя правительства Марат Хуснуллин.

Мораторий на штрафы за перенос сроков ввода жилья могут отменить с 2026 года
Фото: abn.agency

До введения моратория застройщики должны были платить штрафы, если не сдавали объекты вовремя. Однако на старте СВО и при высокой ключевой ставке многие компании по объективным причинам не могли сдать жилье в срок, поэтому им дали послабления, напомнил Хуснуллин.

«Но сейчас мы видим, что количество таких проектов увеличилось до 19 %. Это 132 тысячи заемщиков. Поэтому мы приняли решение в правительстве о том, что больше продлевать эту норму не будем»,
— рассказал вице-премьер в интервью на телеканале «Россия 24».

Он уточнил, что отменить мораторий могут уже в 2026 году. Вместе с тем обсуждаются и сроки реструктуризации штрафов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.