15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В России могут ввести штрафы до 300 тысяч рублей за изображение храмов без крестов

В Госдуму на рассмотрение внесут проект закона о штрафах до 300 тысяч рублей за публикацию изображений храмов и культовых зданий без соответствующих религиозных символов.

В России могут ввести штрафы до 300 тысяч рублей за изображение храмов без крестов
Фото: abn,.agency

На сегодняшний день российское законодательств запрещает использование изображений культовых зданий и других объектов религиозного назначения, официальных геральдических знаков, их узнаваемых частей, содержащих на момент воспроизведения религиозные символы религий, без данных символов в СМИ, интернете, рекламе, а также при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг. Вместе с тем ответственность за подобное не предусмотрена в случаях, когда действия не сопровождаются прямым оскорблением или надругательством.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, нарушение указанного запрета повлечет взыскание следующих штрафов: граждане заплатят от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, должностные лица — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридические лица — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если же аналогичные изображения распространяются СМИ или на страницах в интернете, размер наказания увеличивается. В этом случае граждане рискуют заплатить от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, должностные лица — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а юрлица — от 300 тысяч до полумиллиона рублей.

Авторы документа подчеркнули, что инициатива не ограничивает творческую деятельность художников, ученых и журналистов. Документ освобождает от ответственности художественно оправданные произведения искусства, научные исследования, публикации реставраторов и историков, обеспечивая таким образом защиту прав на самовыражение наряду с уважением религиозных убеждений.

Инициатива возникла не на пустом мест, отмечают инициаторы. В последнее время наблюдается тенденция, когда некоторые авторы сознательно исключают главные сакральные знаки, вроде православного креста, из изображений известных церквей и соборов, что, по мнению авторов инициативы, является тревожным звоночком и  пренебрегает чувствами верующих.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.