03 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Госдуму внесут законопроект о борьбе с «бабушкиной схемой» мошенничества с квартирами

На следующей неделе в Госдуму внесут законопроект, которым хотят решить проблему с мошенничеством при продаже квартир и последующим оспариванием сделки.

В Госдуму внесут законопроект о борьбе с "бабушкиной схемой" мошенничества с квартирами
Фото: abn.agency

Об этом сообщает ТАСС.

В СМИ подобные случаи называют «бабушкина схема».

Ранее замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий предложил не отдавать продавцам квартиры обратно, пока они не вернут деньги покупателю. Депутаты заявили, что у них есть свое видение решения данной проблемы.

До этого депутаты направили письмо на имя вице-премьера Марата Хуснуллина, предлагая внедрить механизм защиты от мошенничества при продаже единственного жилья с помощью совершения сделки через эскроу-счета.

Мойка78 сообщала, что на рынке вторичного жилья в России нарастает паника. Ситуация усугубилась после истории с квартирой певицы Ларисы Долиной: суд встал на ее сторону после ситуации с мошенниками. Квартиру вернули артистке. Покупательница жилья осталась без денег, несмотря на то, что сделку совершала законно — так утверждает ее защита.

В середине ноября стало известно о прецеденте в Якутии — Верховный суд встал на сторону добросовестного покупателя квартиры, чья хозяйка в момент продажи якобы находилась «под влиянием мошенников».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.