18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Россия вошла в тройку ведущих морских держав мира в 2025 году

Россия заняла третье место в рейтинге стран с самым высоким морским потенциалом в 2025 году. Индекс морской мощи рассчитали ученые ИМЭМО РАН.

В списке 100 стран. Расчеты специалисты проводили на основе трех критериев. Это морские ресурсы, которыми владеет страна, морские силы и средства, а также морская деятельность, направленная на использование Мирового океана в экономических, досуговых, спортивных и других целях.

Лидером стал Китай с показателем в 16,4 %. Такой высокий индекс складывается, прежде всего, за счет активной морской деятельности этой страны. На втором месте — США (15,1 %). в этом случае превалирует индекс морских сил и средства. Такая же картина у России. Она на третьем месте с показателем 6,6 %.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.