25 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

С «крабового короля» Кана просят взыскать более 4,2 млрд рублей

Гособвинение требует от сахалинского рыбопромышленника Олега Кана более 4,2 млрд рублей за контрабанду краба.

Суд во Владивостоке продолжает разбирать дело Кана, известного как «крабовый король. Прокурор попросил конфисковать в доход государства 4,26 млрд — это деньги от продажи контрабандного живого краба. Обвинение связано с созданием преступной группы, которая незаконно вывозила краба на сумму 2,6 млрд рублей в Японию, Южную Корею и Китай, а также с уклонением от уплаты налогов.

Защита хотела закрыть дело из-за смерти Кана, но суд не согласился. Документы, представленные в качестве доказательств, не подтвердили его кончину.

По данным следствия, с 2014 по 2019 год Кан с подельниками тайно отправляли краба за территорию России. В документах указывали низкую цену, а продавали дороже. Из-за этого недоплатили таможне около 9,3 млн рублей.

Ранее Кана заочно осудили на 17 лет за организацию убийства бизнесмена во Владивостоке в 2010-м. С него взыскали по 3 млн рублей компенсации для пяти пострадавших. «Крабовый король» сбежал из России. Адвокат говорил о его смерти в Британии, но Генпрокуратура считает это инсценировкой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Посуточная аренда кажется простым решением, но детали решают всё: локация, правила дома и способ оплаты определяют комфорт и итоговую сумму. Если вам нужны посуточно квартиры в Москве или вы присматриваете жильё в другом городе, универсальные правила работают одинаково: сначала проверяете район, потом изучаете документы и только потом вносите предоплату.

Почти половина жителей Санкт-Петербурга продолжают регулярно откладывать деньги. Наиболее востребованным инструментом остаются банковские вклады и накопительные счета: такой вариант выбрали 81% опрошенных. При этом каждый пятый (20%) житель Северной столицы инвестирует, а каждый десятый вкладывается в программу долгосрочных сбережений и полисы страхования жизни. Ещё 12% хранят деньги наличными. Это видно из исследования, проведённого СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.