09 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Минтранс предложил штрафовать по биометрии бегающих через жд-пути в неположенном месте

Предложения Минтранса – поправки в закон «О персональных данных», которые позволят обрабатывать персональные биометрические данные россиян без разрешения и штрафовать их за в том числе за переходы железных дорог в неположенных местах.

Минтранс предложил штрафовать по биометрии бегающих через жд-пути в неположенном месте
Фото: abn.agency
Также нужно изменить и закон «О железнодорожном транспорте в РФ», чтобы в зонах, где люди чаще всего стремятся перебежать пути, установили умные видеокамеры.

Как сообщает «Коммерсантъ», за последнее время число погибших на железнодорожных путях выросло. Причина – в переходе рельсов в запрещенных для этого местах.

Только за 2024 год из-за этого погибло 1100 человек, а с января по июль 2025 года насчитывается уже 580 погибших.

По оценке Центре биометрических технологий, подобная система фиксации не может реализована даже технически. В Минцифры сообщили, что не получали проект поправок. Сам проект поправок можно найти на правительственном сайте.

Биометрия все прочнее внедряется в современном мире, упрощая различные процедуры. Однако посадка в самолеты и поезда по биометрии в России станет возможна только в течение одного-двух лет.

В пилотном режиме систему биометрической идентификации запустят в Пулково в 2026 году. После отработки опыт масштабировать планируют и в другие регионы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.