16 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Госдума предлагает ввести автоматическую выплату компенсации при овербукинге

Депутаты направили письмо министру транспорта Андрею Никитину, предлагая ввести автоматическую полную компенсацию авиабилета пассажиру, если его отказались пускать в самолет из-за овербукинга.

Госдума предлагает ввести автоматическую выплату компенсации при овербукинге
Фото: pxhere
В Госдуме отметили, что формально закон обязывает перевозчика компенсировать убытки в таком случае. Однако на практике пассажирам зачастую приходится проходить сложный путь претензий и даже судебных разбирательств, чтобы получить положенную выплату, пишет ТАСС.

Нередко авиакомпании при овербукинге вместо выплаты предлагают ваучер или пересадку на другой рейс, пользуясь фактом того, что многие люди не хотят тратить время на возврат средств.

В письме указывается, что размер выплаты должен составлять 100% от стоимости билета, выплачивать деньги россиянину должны в кратчайшие сроки без необходимости спорить с представителями авиакомпании или обращаться в суд.

Авторы запроса считают, что для авиакомпаний это будет стимулом не злоупотреблять овербукингом, а для пассажиров — гарантией быстрого возвращения средств.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесут проект о штрафах в 800 тысяч за нарушения при капремонте.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

17 июня состоится концерт «русской француженки» Жени Любич на крыше Roof Place.  Постоянная участница Roof Music Fest  и автор песни «Russian Girl» признается, что это её самый любимый формат выступлений. И потому что лето, и потому что тепло, и потому что петербургские крыши обладают невероятной силой притяжения — они буквально «летят и едут от счастья, а на часах время как раз здесь и сейчас…», как поется в песне «Ветер в голове»!

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге назвали лауреатов премии «Мосты бизнеса – 2026» на площадке Strawberry Fields Golf Club в Ленинградской области.  Ключевое событие делового календаря, продолжающее линию ПМЭФ, объединило собственников компаний, руководителей предприятий, представителей экспертного сообщества, общественных организаций, федеральных и региональных СМИ.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.