01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Аферисты нацелились на деньги пожилых, прикрываясь софинансированием пенсий

Мошенники разработали и внедрили схему для обмана пожилых россиян, прикрываясь «программой долгосрочных сбережений».

Аферисты нацелились на деньги пожилых, прикрываясь софинансированием пенсий
Фото: abn.agency
Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, злоумышленники обещают пенсионерам мгновенное удвоение средств, быстрые выплаты или иные выгодные условия.

При этом аферисты могут как звонить, так и писать через мессенджеры. Схема простая – «жертве» предлагают перевести пенсионные накопления в соответствующие программы.

Россиянам напомнили, что программа государственного софинансирования пенсий больше не принимает новых участников. Приём завершился 31 декабря 2014 года.

Программа долгосрочных сбережений действительно существует, но работает только через лицензированные негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Заключить договор можно исключительно на официальном сайте или в офисе НПФ.

В последнее время схемы обмана разрослись. Перед Днем матери, который в этом году отмечают 30 ноября, мошенники начали применять ИИ, имитирующий голос ребенка, просящего перечислить средства.

Петербуржцам аферисты и вовсе начали забрасывать в почтовые ящики фейковые квитанции за ЖКУ.

Стали мошенники и действовать под видом инспекторов ФНС. Жертву обвиняют в том, что человек не подал налоговую декларацию за прошлый год, после чего предлагается записаться на прием в ФНС

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.