В Петербурге выставили на торги здание Главпочтамта за 1,2 млрд
Здание Главпочтамта в центре Петербурга выставили на аукцион.
Фото: скриншот с сайта Яндекс.Панорамы
Почта России предложила его по начальной цене в 1,2 млрд рублей без учета НДС. Комплекс занимает почти 14 тысяч «квадратов», а участок — 7,4 тысячи квадратных метров. Торги назначены на 16 января 2026 года, как указано на сайте Российского аукционного дома (РАД).
Находится историческое здание на Почтамтской улице. Оно является объектом культурного наследия федерального значения. Построили его еще в конце XVIII века по заказу фаворита Екатерины II князя Безбородко.
Еще в 2019 году на ПМЭФ тогда еще гендиректор Почты России Николай Подгузов заявил, что здание Главпочтамта планируют отреставрировать и включить в «Почтовый квартал». По его словам, проект должны были завершить в течение двух-трех лет. В обновленном здании хотели открыть зоны отдыха, небольшие кафе, мастерские и музейные помещения.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Официальное приложение «СберИнвестиции» снова доступно в AppStore под названием «Состояние». В новой версии для айфона клиентам доступен расширенный набор инструментов для управления портфелем.
За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.