29 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Путин усложнил для трудовых мигрантов получение полиса ОМС

Страховой стаж, необходимый для получения полиса ОМС трудовыми мигрантами, увеличили с трех до пяти лет.

Путин усложнил для трудовых мигрантов получение полиса ОМС
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля
Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон. По новым правилам иностранцы, работающие в РФ, обязаны иметь страховой стаж не менее пяти лет для оформления полиса обязательного медицинского страхования. Норма входит в бюджетный пакет законов — в закон о бюджете Федерального фонда ОМС.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин уточнил, что изменения не коснутся высококвалифицированных работников и ситуаций экстренного характера. По его словам, мигранты, кто приезжает на заработки и хочет пользоваться гарантиями высокого стандарта, должны подтвердить свое право честным и законным трудом.

Новый закон также закрепляет право сотрудников Фонда ОМС получать единовременную субсидию на приобретение жилья. Дополнительно устанавливается механизм финансового обеспечения медицинских учреждений, расположенных в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, посредством межбюджетных трансфертов.

Кроме того, документ устанавливает, что с 1 января 2027 года Федеральный фонд ОМС будет утверждать порядок согласования нормативов затрат на реализацию полномочий территориальных фондов, включая расходы, возникающие в регионах, где отсутствуют страховые медицинские организации, зарегистрированные в соответствующем реестре.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии Финансового конгресса Банка России, где эксперты обсудят факторы роста производительности труда и эффективности компаний, Сбер представил статистику, отражающую структурный сдвиг в экономике: 2,75 млн заявок за полгода, а в топе — ИТ-специалисты с десятками тысяч откликов, при этом уровень конкуренции за них в Санкт-Петербурге и Самаре превысил московские показатели

В Петербурге состоялся Бизнес-Фест, который третий год подряд устраивает Сбер. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте делового проекта – в течение года он проходит в 26 российских городах. Главная цель Феста — помочь бизнес-сообществу получить доступ к передовым технологиям, экспертизе лидеров рынка и эффективному нетворкингу. На событие зарегистрировалось более 15 тысячи участников.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.