29 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В МВД объяснили, как не попасться на аферистов на китайских маркетплейсах

МВД России предупреждает о признаках мошенников на китайских маркетплейсах.

По данным ведомства, аферисты используют фальшивые трек-номера, сгенерированные нейросетью отзывы, поддельные копии известных магазинов и скрытые доплаты. Чтобы не стать жертвой обмана, стоит проверять статус доставки не только на сайте продавца, но и через специальные сервисы. Если номер не меняется или данные расходятся, это может быть поводом для беспокойства.

Важно смотреть отзывы. Также обращайте внимание на описание товара: может быть указано, что это реплика. Перед покупкой товара можно пообщаться с продавцом. Если он не отвечает на вопросы или уходит от них, лучше отказаться от сделки, считают в МВД. Ведомство советует не доплачивать, а отменить заказ.

При мошенничестве МВД советует открыть спор и отправить доказательства. Подойдут фото и скриншоты. Чем больше улик, тем легче вернуть деньги, отметили в Киберполиции.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС открыла предзаказ на флагманские смартфоны серии HUAWEI Pura90s с камерой с суперзумом и ярким летним дизайном. Также начались продажи наушников-клипс HUAWEI FreeClip 2 S с обновленным оформлением. Покупки уже можно оформить в интернет-магазине МТС.

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.