Президент РФ Владимир Путин подписал указ о безвизовом въезде в Россию для граждан Китая.
Фото: сайт официального опубликования правовых актов
Указ «О временном порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Китайской Народной Республики» размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Российский лидер подписал его 1 декабря.
В силу документ вступает в этот же день.
Согласно нему, китайцы могут въезжать в Россию без потребности в оформлении визы. Путешествовать гражданам КНР так можно до 14 сентября 2026 года включительно. Находиться в России без визы как туристам и участникам различных мероприятий можно не более 30 дней на основании обычного паспорта гражданина КНР.
Сам Китай ввел пробный 30-дневный безвизовый режим для россиян еще 15 сентября. Такой режим будут действовать год.
Распространяется он на туристов и россиян, едущих в страну по деловыми целями, а также для участия в разного рода гуманитарных обменах, посещения родственников или с целью транзита.
Ранее Мойка78 подробно рассказывала, как работает упрощенный порядок въезда.
В октябре стало известно, что Россия планирует запустить безвиз с не только с Китаем, но и с Саудовской Аравией и Малайзией.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.