13 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

За буллинг предложили ввести штрафы до полумиллиона рублей

В России задумали ввести административные штрафы за буллинг и кибербуллинг. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму.

За буллинг предложили ввести штрафы до полумиллиона рублей
Фото: abn.agency
Документом предлагается дополнить КоАП РФ новой статьей, в рамках которой будет установлено наказание за регулярное унижение чести и достоинства граждан, в том числе в интернете и СМИ. Предлагается трактовать травлю как систематически совершаемые поступки, характеризующиеся грубой формой поведения либо иным образом нарушающие общепринятые нормы морали.

Для граждан штрафы по новой статье могут составить от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юрлиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, передает ТАСС.

Инициаторы отмечают, что каждый четвертый школьник хоть раз сталкивался с оскорблениями и издевательствами. При этом это только те дети, кто не побоялся рассказать о буллинге родителям и учителям. В большинстве своем они страшатся просьбы о помощи, поскольку в 89% случаев нападки исходят от других учеников, одноклассников или ребят постарше.

Столь же тревожна ситуация и в виртуальном пространстве: 75% несовершеннолетних подверглись травле в Сети, причем за последний год уровень агрессии в интернете увеличился сразу на 15%.

Авторы законопроекта убеждены, что предлагаемые изменения позволят создать эффективный правовой инструмент быстрого реагирования на проявления насилия на начальной стадии, а также поспособствует развитию общественного неприятия любых проявлений жестокого обращения и ущемления чести и достоинства личности.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.