04 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Член банды Басаева получил 9 лет за нападение на военных в Дагестане

Член банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба получил 9 лет колонии строгого режима за нападение на российских военных в Дагестане в 1999 году. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Приговор вынес Южный окружной военный суд. Жителя Ставропольского края Альберта Елакаева признали виновным в участии в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершаемых ею преступлениях, активном участии в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности России, в посягательстве на жизни военнослужащих.

Следствие и суд установили, что Елакаев вошел в банду не позднее июля 1999 года. А уже в августе он в составе группы боевиков численностью не менее 1000 человек участвовал в вооруженном мятеже. Банда была вооружена автоматами, гранатами и взрывными устройствами. Она совершила нападение на Ботлихский район Дагестана. Погибли 33 военнослужащих, были ранены еще 34.

Долгое время преступление Елакаева оставалось безнаказанным. Задержали его только в сентябре 2021 года.

Банда Басаева стояла за рядом терактов в России, произошедших в 90-х и нулевых годах. В частности, группировка организовала теракты в больнице Буденовска, в театре на Дубровке и в школе № 1 Беслана. Басаев был ликвидирован российскими спецслужбами в 2006 году, Хаттаб — в 2002-м.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.