Каждый проект КРТ в Петербурге получит своего оператора
На заседании Заксобрания 3 декабря парламент одобрил в первом чтении законопроект, касающийся оператора программы комплексного развития территорий (КРТ). У каждого проекта он будет свой.
ЗакС Петербурга. Фото: abn.agency
Документ поддержали 42 депутата, еще двое были против. Сам законопроект предусматривает возможность дать полномочия по установлению юридического лица, которое станет оператором КРТ, правительству Петербурга. Контроль за исполнением закона возложат на вице-губернатора Николая Линченко.
Оператором КРТ сможет стать юридическое лицо, учрежденное субъектом РФ. В уставном капитале организации или дочернего общества доля региона должна составлять более 50%.
При этом в ЗакСе подчеркнули, что создавать единственного оператора под все виды КРТ нет смысла, поэтому под каждый проект оператора будут подбирать отдельно.
Предполагается, что оператор будет взаимодействовать с жителями хрущевок, которые подпадут под программу КРТ. При этом расселять людей будут в границах своего или соседнего муниципалитета. «Дома-молчуны» решили не трогать. Для того, чтобы попасть в программу, нужны будут голоса двух третей жильцов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.