14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В российских ТЦ почти 600 тысяч «квадратов» площадей сдаются под склады

На рынке торговой недвижимости в России наметился новый тренд. Часть площадей в торговых центрах начали сдавать в аренду под склады.

В российских ТЦ почти 600 тысяч "квадратов" площадей сдаются под склады
Фото: pxhere
В ТЦ по всей стране свободны 587 тысяч квадратных метров площадей, где арендодатели могут разместить свои товары для хранения. Например, в Москве и Подмосковье к аренде доступны 232 тысячи «квадратов», в Петербурге — 68 тысяч «квадратов», а по регионам раскидано еще 286 тысяч квадратных метров.

Часть торговых площадей, готовых стать складами, ранее принадлежали иностранному ретейлу. В целом такие помещения от общего числа составляют 23% или 135 тысяч «квадратов». Например, некогда работавшие магазины сети Desport (экс-Decathlon). Сейчас торговые центры предлагают их к аренде под склады в разных городах России, в их числе и Петербург.

Аналогично в Петербурге можно арендовать площади, где работала шведская IKEA в ТЦ «Мега Дыбенко» и «Мега Парнас», а в Москве перепозиционировали в склад один из корпусов ТЦ «Каширский двор».

1 декабря в Петербурге распахнул двери для посетителей ТРК «Голливуд» у станции метро «Пионерская». Его строили больше пяти лет, открытие постоянно откладывали, финальную дату переносили.

Перед 1 декабря СМИ публиковали пафос, что в городе впервые за девять лет начинает работу столь крупный торговый комплекс. В итоге и в день открытия что-то не задалось. В 10.00 двери ТРК оказались закрыты, люди растерянно стояли у входа. К полудню менеджмент и пиарщики «Голливуда» разместили информацию, что открытие изначально намечено на 15.00, мол, это СМИ распространили некорректную информацию. Большинство изданий сообщало, что свои двери комплекс распахнет утром.

Примечательно, что поиск в Telegram выдавал фейковый аккаунт ТРК «Голливуд», созданный 27 ноября. Там было всего одно сообщение: «мы не откроемся никогда». Пост оброс комментариями. Криком боли отметилась под ним и жительница одного из домов на Коломяжском проспекте, д. 20. Ее квартира окнами выходит на комплекс. Петербурженка пожаловалась, что теперь ее семья страдает от «яркого мерцающего света, в том числе малолетние дети». Горожанка пообещала жаловаться на рекламные щитки в надзорные органы.

Пиарщики ТРК не заставили себя ждать. Их первое сообщение стало реакцией на жалобу жительницы дома. При этом они никак не прокомментировали ее проблему, зато поделились ссылками на официальные сети комплекса.

Площадь «Голливуда» — 115 тысяч квадратных метров, из них арендопригодная – 60 тысяч квадратных метров. Для сравнения, расположенный по соседству ТРК «Сити Молл» раскинулся на 104 тысячи «квадратов», из которых 72 тысячи арендные.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.