В Смольном прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Петербурга, где обсудили меры по усилению профилактики несчастных случаев на водных объектах в зимний период. По информации Гидрометцентра, в ближайшие дни на Неве и других городских водоемах начнется ледостав, поэтому петербуржцам решили запретить выходить на лед.
Запрет в силе с 4 декабря 2025 года по 15 января 2026 года и с 16 марта по 13 апреля 2026 года.
Согласно приведенной статистике, зимой 2024/25 удалось спасти на льду 134 человека. 22 ноября 2025 года едва не погиб мальчик, провалившийся под лед на пруду в Красносельском районе, сообщили в пресс-службе. Мойка78 рассказывала, как в конце ноября с подмерзшего пруда в парке Городов-Героев спасали женщину.
Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности в ближайшее время подготовит график профилактических проверок на водных объектах.
В частности, на заседании обсудили обеспечение пожарной безопасности во время новогодних и рождественских праздников. Органы пожарного надзора готовятся к сезонной профилактической операции «Новый год».
Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.
СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.