28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор начал тестировать на желтуху прибывающих из Чехии россиян

Прибывающих из Чехии россиян начали тестировать на гепатит А.

Тесты ввели из-за вспышки желтухи в Чехии. В 2025 году в стране зарегистрировали 2880 случаев заболевания, что в 20 раз больше, чем годом ранее.

В пресс-службе Роспотребнадзора подчеркнули, что подъем заболеваемости в Чехии не повлияет на эпидемиологическую ситуацию в России. На границе проводится контроль.

Гепатит А — это инфекционное заболевание, которое поражает печень. Из-за этого у зараженных желтеет кожа. Инкубационный период колеблется от семи до 50 дней, но обычно составляет около 30 дней. Желтуха передается водным, пищевым и контактно-бытовым путями.

В России с 2012 года заболеваемость гепатитом А снизилась в 1,73 раза.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.