МВД: задержаны 11 мошенников, похитивших 5,2 млн рублей у бойцов СВО
В Новосибирской области оперативники вышли на подозреваемых в хищении контрактных денег убывших на СВО бойцов.
Фото: кадр видео МВД РФ
Уголовный розыск и ФСБ задержали 11 фигурантов уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Сейчас решается вопрос об избрании злодеям меры пресечения.
Фото: кадр видео МВД РФФото: кадр видео МВД РФФото: кадр видео МВД РФ
Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк рассказала, что задержанные подозреваются в хищении свыше 5,2 млн рублей у военнослужащих, отправившихся в зону СВО.
Предварительно, с июля по октябрь 2025 года фигуранты искали информацию о гражданах, готовых заключить контракт с Минобороны России. Под разными предлогами сообщники убеждали будущих контрактников передать им свои банковские карты или обеспечить доступ к счету путем оформления доверенности.
Фото: кадр видео МВД РФ
В итоге преступники, как считают в полиции, присваивали себе деньги, заработанные потерпевшими.
При обысках у фигурантов изъяли банковские карты, смартфоны, копии документов военнослужащих и другие предметы, важные для расследования.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.
Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.