23 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В ФАС выдали предупреждения операторам аэропортов трех городов России

ФАС России выдала предупреждения главным операторам аэропортов Сочи, Калининграда и Екатеринбурга.

В ФАС выдали предупреждения операторам аэропортов трех городов России
Фото: pxhere
Как сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства, причина – взимание отдельной платы за использование платформы общего достyпа для регистрации авиапассажиров.

В ФАС подчеркнули, что тарифы за обслуживание пассажиров в аэропортах регулируются государством, а расходы на регистрацию должны быть включены в базовый тариф за услугу по обслуживанию путешествующих.

Пока что аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга выдали предупреждения. Если операторы не исправя ситуацию, то служба возбудит антимонопольное дело.

В аэропорту Петербурга также не без нарушений. Прокуратура крайний раз наведалась в Пулково 15 ноября. Поводом для визита стали десятки задержанных на вылет рейсов. Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, из-за неблагоприятных погодных условий были отложены несколько отправлений самолетов.

Внимание ФАС Пулково привлекает из-за дорoговизны парковочных мест. В январе 2025 года компания ВВСС снова увеличила цены на парковку в аэропорту. Антимонопольная служба обращает внимание, что в результате заполняемость долгосрочных (суточных) парковок (Р1, Р4, Р13) существенно снизилась, в то время «как доход аэропорта от парковочных услуг в январе-феврале остался на уровне аналогичного периода прошлого года».

Мойка78 на протяжении последних лет обращала повышенное внимание на рост цен на парковку в аэропорту Пулково. В материале от 8 июня 2024 года мы рассказывали, что на территории аэропорта по-прежнему можно было бесплатно притормозить на 15 минут. Однако с 16-й по 30-ю минуту стоянки придется отдать уже 2 тыс. рублей и далее столько же за каждые полчаса. Так, парковка выросла в цене в два раза.

При этом за 2024 год Пулково заработал 1 млрд рублей на парковках, что на 53% больше по сравнению с 2023 годом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.