31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Полуденный выстрел в Петропавловке впервые прозвучал с Государева бастиона

В Петропавловской крепости перенесли традиционный полуденный выстрел. Он впервые прозвучал с Государева бастиона — с 6 декабря его временно будут подавать только оттуда.

Полуденный выстрел в Петропавловке впервые прозвучал с Государева бастиона
Нарышкин бастион, архивное фото. Фото: abn.agency
В этот раз залп дали сразу из четырех орудий. Это две гаубицы Д-30 на Нарышкином бастионе и две пушки ЗИС-3 — на Государевом. Теперь орудия с традиционной позиции снимут и отправят на техническую профилактику. С 6 декабря залп будет звучать только со стен Государева бастиона.

Церемонию приурочили к 205-летию Михайловской военной артиллерийской академии. Торжественным маршем у бастионов прошли ее знаменная группа и взвод Почетного караула.

Перенос необходим для реставрации гранитного фасада Петропавловской крепости. Прежде выстрел давался исключительно со стен Нарышкина бастиона, однако, чтобы ничего не мешало специалистам, его решили переместить. Для этого пришлось вносить изменения в законодательство Петербурга.

Реставрация фасада крепости, выходящего на Неву, началась в 2022 году. Завершиться работы должны были в декабре 2024 года. Однако возникли сложности, которые затянули процесс. Например, оказалось, что под угловой частью Иоанновского равелина нет фундамента. Из-за этого пришлось дополнительно укреплять стену. Ожидается, что реставрация завершится в 2026 году.

Что касается самого Нарышкина бастиона, то здесь разрушения наиболее заметны как раз из-за традиции полуденных выстрелов. Из-за пушечных залпов стена ежедневно выдерживает огромное давление.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.