11 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Верховный суд признал «Съезд народных депутатов» террористической организацией

Верховный суд удовлетворил иск генпрокурора России Александр Гуцана о признании  организации «Съезд народных депутатов» террористической.

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что 8 декабря ВС признал польскую незарегистрированную организацию Kongres Deputowanych Ludowych («Съезд народных депутатов») террористической и запретил ее деятельность на территории России.

Созданная в Польше в 2022 году организация, по уточнению Генпрокуратуры, «добивается насильственного захвата власти», а также «исполнения функций органов законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти». Помимо этого, бывшие ее участники «отрицают территориальную целостность Российской Федерации» и  «выступают с сепаратистскими лозунгами».

Кроме того, что «Съезд народных депутатов» признали террористическим, запретив, он также признан нежелательным решением от 2023 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.