10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Водителям будут напоминать об отсутствии полиса ОСАГО через Госуслуги

Специалисты мобильного приложения «Госуслуги.Авто» работают над возможностью отправлять рассылку автовладельцем с предупреждением об отсутствии у них полиса ОСАГО.

Водителям будут напоминать об отсутствии полиса ОСАГО через Госуслуги
Фото: pxhere
Это даст время водителю оформить страховку перед тем, как дорожные камеры начнут фиксировать нарушение.

Об этом руководитель проекта «Госуслуга.Авто» Владислав Зазыкин рассказал во время круглого стола по теме использования камер для фиксации нарушения при отсутствии ОСАГО. Мероприятие прошло в Общественной палате.

Директор всероссийского Союза страховщиков Евгений Уфимцев предложил запустить такую рассылку в тестовом режиме перед тем, как выписывать штраф.

Он напомнил, что Госдума пока не приняла закон о штрафах за такое нарушение. Однако в будущем подобная система предупреждений будет полезна.

Уфимцев также считает, что такой способ стимулирует водителей, которые не покупали полисы ранее, сделать это. Так автовладельцам напомнят, что кроме «писем счастья» скоро им начнут приходить реальные штрафы.

По его словам, сейчас полиса ОСАГО нет у около 10% автомобилистов.

В ноябре Госдума приняла в I чтении проект, которым устанавливается, что водителей за отсутствие ОСАГО будут штрафовать только один раз в сутки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.