06 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Грузинский ресторан в Оренбурге оштрафовали за картинку хинкали вместо куполов храма

Суд в Оренбургской области оштрафовал на 150 тысяч рублей грузинский ресторан за рекламное изображение хинкали вместо куполов храма. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

Ранее горожане пожаловались в полицию на рекламу местного ресторана. На листовках был изображен Собор Василия Блаженного, однако вместо куполов были хинкали.

Суд 9 декабря рассмотрел административное дело о нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Представитель компании заявил, что виноват дизайнер. Автор листовки же заявил, что макет сгенерировала нейросеть.

Ресторан в итоге оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Весной Госдума начала готовить законопроект о защите религиозных символов — против их «затирания» в рекламах и афишах. 15 июля соответствующий закон приняли во втором и третьем чтениях. Осенью в Госдуму также внесли поправки к данному закону, вводящие штрафы за нарушение до 300 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для актуализации мастер-плана экорайона «Юнтолово» в Приморском районе – им стала компания CM International, специализирующаяся на территориальном развитии и городском консалтинге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.