01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Норму потребления рыбы соблюдают только 36% детей в России

Только 36% детей в России едят рыбу достаточно — от 200 до 600 граммов два раза в неделю или чаще.

Норму потребления рыбы соблюдают только 36% детей в России
Фото: pxhere
Такие цифры привели в Агентстве по продвижению рыбной продукции. По их данным, 18% ребят едят рыбу реже раза в месяц, а 13% вообще не притрагиваются. Отмечается, что без рыбы детям не хватает омега-3, белка и полезных микроэлементов — это влияет на работу мозга, иммунитет и физическую форму.

Речь идет не только о детях. Взрослым россиянам также не хватает рыбы в рационе. Согласно рекомендациям Минздрава, рыбу следует есть два раза в неделю. Однако такой режим питания соблюдают лишь 27% взрослых, сообщает ТАСС со ссылкой на данные агентства.

В сентябре 2025 года Владимир Путин также заявил о недостатке рыбы в рационе россиян. По его словам. В среднем на человека в год приходится около 28 кг рыбы. В России этот показатель составляет примерно 23–23,5 кг на душу населения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.