07 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Вирусолог рассказал, грозит ли россиянам эпидемия гриппа А

Нужно ли бояться россиянам, что в стране начнется массовая эпидемия гриппа А.

Вирусолог рассказал, грозит ли россиянам эпидемия гриппа А
Фото: abn.agency
В беседе с NEWS.ru директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций и заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии университетской клиники МНОИ МГУ Георгий Викулов ответил однозначно – угроза распространения отсутствует.

По словам эксперта, СМИ преувеличивают реальную ситуацию с распространением вируса. Сразу несколько ведомств мониторят ситуацию с заболеваемостью в стране, среди которых Роспотребнадзор, Минздрав и Федеральное медико-биологическое агентство.

Из-за зимы в России ожидаемо растет число ОРВИ и гриппа, но превышение эпидемического порога остается небольшим.

Викулов подчеркнул, что специфических симптомов у гриппа А нет. По словам специалиста, при обнаружении любых симптомов важно вовремя идти к врачу и не назначать себе антибиотики.

В Петербурге заболеваемость продолжает набирать обороты. К 8 декабря учащиеся 262 классов сели на карантин из-за большого количества заболевших. Всего по России за неделю выявили более 23 тысячи случаев гриппа.

В каких-то городах с ростом числа заболевших и вовсе проблемы. В Североморске трудно вызвать медиков на дом – из-за пика ОРВИ врачей на всех просто не хватает.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.