Петербуржец получил 4 года за угрозу жизни посетителям кафе боевой гранатой
История с угрозой взорвать в кафе боевую гранату на Софийской улице в Петербурге получила логическое завершение.
Фото: скриншот из видео в телеграм-канале официального представителя МВД Ирины Волк.
Суд приговорил виновника к 4 годам общего режима. По данным дела, в ноябре 2024 года злоумышленник получил в подарок осколочную гранату Ф-1 с взрывчаткой. Он хранил её дома на Софийской улице и иногда носил с собой. В том же месяце он вошёл в кафе с гранатой в руке, чем напугал посетителей, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Фото: скриншот из видео в телеграм-канале официального представителя МВД Ирины Волк.
Боевое устройство оставалось в рабочем состоянии, пока его не задержали полицейские. Возбудили уголовное дело по части 3 статьи 213 («хулиганство») и части 1 статьи 222.1 УК России («Незаконные приобретение, хранение или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»).
Фигурант признал свою вину. В итоге Фрунзенский районный суд приговорил его к четырем годам лишения свободы и штрафу в размере 25 тысяч рублей. Как уточняла официальный представитель МВД России Ирина Волк, злоумышленник находился в кафе с гранатой с сорванной чекой. Полицейские смогли зафиксировать в его руке гранату.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.