Памятник Пушкину на площади Искусств освободили от строительных лесов
Реставраторы обновили памятник Александру Пушкину, расположенный на площади Искусств в Михайловском саду.
Памятник А.С.Пушкину на площади Искусств. Фото: Мойка78
С середины осени поэт, отлитый в бронзе, был спрятан за строительными лесами. На протяжении нескольких месяцев специалисты приводили памятник в порядок. В частности, были разобраны плиты отмостки, восстановлена гидроизоляция, укреплен грунт и выровнены плиты основания.
Памятник А.С.Пушкину на площади Искусств. Фото: Мойка78
На самой скульптуре восполнили сколы, заменили поврежденные вставки от прежних реставраций, реализовали мастиковку, вощение и консервацию камня. Также реставраторы провели восстановление и золочение надписи.
Памятник А.С.Пушкину на площади Искусств. Фото: Мойка78
В музее городской скульптуры отметили, что сильнее всего пострадали голова, лицо и руки. Их очистили от птичьего помёта.
Памятник А.С.Пушкину на площади Искусств. Фото: Мойка78
Все работы, включая техобследование и разработку рабочей документации, обошлись в 6 млн 490 тысяч рублей, как рассказывала Мойка78. В последний раз памятник поэту реставрировали в 2007 году.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
На исторической сцене Мариинского театра прошёл межсоюзный концерт «Музыка театра», где каждый номер превратился в отдельный мир. Всю визуальную сценографию гала-вечера реализовала команда Сбера SberStudios с использованием ИИ-помощника ГигаЧат и нейросети Кандинский. Межсоюзный концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ и Мариинского театра.
В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.