09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Дагестане два человека умерли от гонконгского гриппа

В Дагестане два человека скончались от последствий гонконгского гриппа (штамм гриппа H3N2).

Об этом РИА Новости сообщили в профильных службах региона.

Всего, по данным регионального Роспотребнадзора, в Дагестане выявили 61 случай гонконгского гриппа.

Среди симптомов — резкое повышение температуры до 39-40 градусов, озноб, ломота в теле, головная боль и головокружение. Боль чаще локализуется в области лба, глаз и висков.

Среди других проявлений — общая слабость и сонливость, а также боль в горле и кашель.

У детей и пожилых людей может начаться диарея и тошнота.

В Роспотребнадзоре среди мер профилактики назвали ношение масок в общественных местах, регулярное мытье рук и проветривание. Также по возможности рекомендуется избегать многолюдных мест.

Пик заболеваемости гриппом может произойти к началу новогодних праздников.

По данным Роспотребнадзора, большая часть случаев гриппа в стране сейчас приходится именно на гонконгский штамм.

У вируса очень короткий инкубационный период — обычно с момента заражения до первых симптомов проходит всего 1-2 дня.

Ранее Мойка78 подробно рассказывала, что известно о гонконгском гриппе, который активно распространяется в стране.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.