08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Москве впервые с 1991 года не зажгут восьмисвечник в Хануку

Церемонию зажжения восьмисвечника в честь Хануки в центре Москвы отменили в 2025 году.

В пресс-службе главного раввина России Берла Лазара отметили, что причина – в соображениях безопасности. С 1991 до 2024 года восьмисвечник зажигали на площади Революции в столице. В этот раз согласовать церемонию не вышло с мэрией.

Ханука – иудейский праздник, длящийся в течение восьми дней. В 2025 году событие началось с вечера 14 декабря, и закончится 22 декабря.

Примерно в 10.00 по мск 14 декабря на пляже Бондаи в Сиднее верующие отмечали данный праздник, когда прозвучали звуки стрельбы. По предварительным данным, на пляже было около 2000 членов еврейской общины.

Ранения получили 29 человек, 12 человек скончались. Стрелков было двое. Одного из них сумел обезоружить прохожий.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.