06 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Госдуму внесли законопроект о 2 днях отпуска для помощи близким родственникам

В Госдуму внесли проект закона о предоставлении работникам обязательного двухдневного отпуска для помощи близким родственникам.

В Госдуму внесли законопроект о 2 днях отпуска для помощи близким родственникам
Фото: abn.agency
Депутаты предлагают обязать работодателей давать сотрудникам такие отпуска без сохранения заработной платы. Для этого работник, согласно инициативе, должен будет подать письменное заявление.

Отпуск, как предполагается, смогут получать те, кому необходимо, например, транспортировать в медучреждения близких родственников, нуждающихся в помощи.

Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс РФ. В пояснительной записке указывается, что работодатели в таких ситуациях не всегда готовы пойти навстречу сотрудникам. А если он выбирает помочь близкому, это и вовсе может стать основанием для выговора или увольнения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.